В Петербурге и Москве уменьшенные дорожные знаки установят в 2017 году

Автор фото: Ваганов Антон

  

Размеры дорожных знаков в Москве и Петербурге в 2017 году будут уменьшены в 1,5-2 раза, а их общее количество на улицах сокращено в рамках нового этапа благоустройства городских территорий. Распоряжение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, пишет "Коммерсант". Срок поручения - 30 декабря 2016 г., оно дано Росстандарту, Минтрансу, правительствам столиц, экспертному центру Probok.net и консалтинговому бюро "Стрелка".
Авторы предложения из московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и экспертного центра "Probok.net" предложили уменьшить знаки, которые напрямую не связаны с безопасностью на дороге. "Мы сравнили знаки, применяемые в Москве и Брюсселе: в Европе они в среднем в 1,5-2 раза меньше. Уменьшить размеры можно и для сервисных знаков, например "Автомойка". В Москве местами наблюдается нагромождение указателей, за рубежом их гораздо меньше в принципе и располагаются они на меньшей высоте", - пояснил глава экспертного центра Александр Шумский.
По оценке Московского автодорожного института, габариты таких знаков, как "Остановка запрещена" или "Парковка", можно уменьшить с 70х70 до 50х50 сантиметров. В ЦОДД заявили, что готовы выполнять поручение правительства, а новые знаки в массовом порядке надо будет закупить на оперативном тендере. Список объектов, на которых установят новые знаки, "будет определяться совместно с правительством Москвы", заявили в Росстандарте.