ФАС предостерегла главу "ЛУКОЙЛа" Алекперова от неуместных прогнозов

Автор фото: Ковалев Петр
Президент частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предостерегла президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова от неуместных заявлений. Таковыми ведомство посчитало его слова о росте цен на бензин.

ФАС 22 декабря направила предостережение в адрес президента ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Ведомство сочло неуместным его публичное заявление о росте цен на автомобильное топливо, которое могло "привести к дисбалансу спроса и предложения" на внутреннем рынке нефтепродуктов России.
Это слова из интервью, опубликованного на сайте "Вести.Экономика" под заголовком "Алекперов предрек рост цен на топливо на 8-12% в течение года" от 13 декабря 2016 года. В нем Алекперов заявил, что рост акцизов на бензин и дизельное топливо приведет к росту розничных цен на топливо. По словам топ-менеджера, уже с 1 января акцизы на бензин и на дизельное топливо вырастут "где-то на 2 рубля".
"Мы, конечно, не будем в один день перекладывать все это на наших потребителей, мы все-таки социально ответственная отрасль, но плавный рост в пределах от 8 до 12% в течение года будет", - сказал Алекперов.
Тогда же замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил РБК, что точность подобных прогнозов цен на топливо очень низка. Он отметил, что Алекперов может высказываться по поводу роста цен на бензин как независимый эксперт, но не как глава крупной компании, являющейся одним из участников формирования ценового предложения на рынке топлива.