По итогам 2016 года в Петербурге будет сдано 3,1 млн м2 жилья

Автор фото: Ермохин Сергей

По итогам 2016 года в Петербурге будет сдано в эксплуатацию 3,1 млн м2 жилья. Это сопоставимо с рыночными показателями прошлого года. Но некоторые застройщики уже просят Смольный перенести сроки сдачи домов на год, поскольку средств на их достройку им не хватает.  

По итогам 2016 года в Петербурге будет сдано в эксплуатацию 3,1 млн м2 жилья, что сопоставимо с показателями прошлого года. Об этом на Рождественском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов заявил заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский. По его словам, в целом год был удачным. "Кризиса в отрасли не вижу. Более того, мы постепенно решаем проблемы прошлых долгостроев. В частности, сдали очередные дома "СУ-155" в Каменке и готовим в I квартале сдачу объектов ГК "Город". Кроме того, проводим профилактику возникновения долгостроев. В ноябре-декабре к нам обратились несколько крупных девелоперов с просьбой перенести сроки ввода их домов на год. Это довольно большой срок. Мы взяли этих застройщиков на контроль и будем оказывать необходимую помощь", — заявил чиновник. Но названия компаний, попавших в поле особого внимания комитета, он не раскрыл.
В свою очередь, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Леонид Кулаков заявил, что его ведомство в 2016 году зафиксировало сдачу застройщиками 12 домов в Петербурге (для сравнения: в 2015 году их было сдано 145, а в 2014 году — 200). "Но при этом мы за 2016 год выдали 153 разрешения на новое строительство против 112 разрешений, выданных в 2015 году", — сообщил Леонид Кулаков. Он добавил, что под конец года застройщики резко активизировались. "Кроме привычного декабрьского оживления  я связываю эту ситуацию с тем, что отрасль в новом году ждут большие изменения. Девелоперы, судя по всему, готовят запас проектов на будущее", — отметил чиновник.
Эксперты строительного рынка называют уходящий год удачным. По данным "Петербургской недвижимости", которая продает 30% новостроек в городе, спрос на жилье за 2016 год вырос на 8%. "Было заключено 93,5 тыс. сделок по покупке почти 4 млн м2 жилья", — говорит Олег Пашин, гендиректор ЦРП "Петербургская недвижимость". "Это лучший год по продажам, не считая 2014-го, когда было заключено более 122 тыс. сделок на 5,87 млн м2", — согласен гендиректор компании Knight Frank SPb Николай Пашков.
Данные аналитиков подтверждают и сами застройщики. У них число сделок за год увеличилось от 10 до 50%. "Объем строительства зависит от объема продаж. В 2016 году он у нас вырос на 15%. Сильно поддержала ипотека — на нее у нас приходится 70% сделок. И я не вижу предпосылок для того, чтобы в наступающем году было хуже", — говорит Михаил Медведев, гендиректор ГК "ЦДС", на которую по итогам 2016 года пришлось около 10% первичного рынка Петербурга и ближайших окрестностей.
"В этом году мы ввели в эксплуатацию четыре объекта общей площадью более 164 тыс. м2, что в 3 раза больше, чем годом ранее. В 2017 году выведем на рынок на 300-400 тыс. м2", — рассказал партнер ГК "Лидер Групп" Александр Рассудов.
"Объем продаж в 2016 году у нас вырос примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом. Это составляет порядка 95% от оптимистического варианта планов продаж, которые принимались на текущий год", — рассказывает директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова. "Мы завершаем год на мажорной ноте, поскольку выполнили все планы и все обязательства перед дольщиками. Может быть, это и не лучший год. Но для нашей компании он был благополучным", — говорит исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.
По его словам, в следующем году спрос на жилье будет зависеть от того, что будет с льготной ипотекой и ключевой ставкой. "Если ключевая ставка сохранится на том же уровне или будет снижена, то ипотека останется  доступной даже в случае отмены программы льготного ипотечного кредитования. Соответственно, на спрос это сильно не повлияет и к обвалу рынка не приведет. Кроме того, сокращение нового качественного предложения, которое мы наблюдаем сегодня, — это дополнительный стимул для поддержания спроса как минимум на том же уровне, что и в 2016 году", — рассуждает он.
"Мы видим, что в 2016 году, несмотря на пессимистичные прогнозы, спрос по сравнению с 2015 годом даже вырос, худшие сценарии не реализовались. Также и пессимистичные прогнозы по рынку на 2017 год, связанные с текущей экономической ситуацией, вряд ли сбудутся. Все-таки жилье является базовой потребностью, которую всегда нужно будет удовлетворять. Падения спроса и серьезных колебаний цен на недвижимость мы не ожидаем. Вообще, в последний год-два в каждом сегменте рынка цены были достаточно стабильны. Колебания были в пределах 1-2%. Рост цен был бы возможен при скачке спроса или недостатке предложения. Но сегодня ни того, ни другого не наблюдается — есть равновесие", — добавила директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI Вера Сережина.
"Спрос на жилье в 2017 году продолжит рост. А предложение будет уменьшаться. Цены, которые оставались в период кризиса в целом на стабильном уровне, в 2017 году начнут повышаться. Но на это не стоит рассчитывать застройщикам с сомнительной репутацией и реализующим проекты в сомнительных локациях", — заключила директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт-Петербург" Екатерина Гуртовая.