Эксперты заявили о подорожании видовой элитной недвижимости в Петербурге на 15%

Автор фото: Ваганов Антон

По прогнозам аналитиков, в 2017 году стоимость видовой элитной недвижимости в Петербурге вырастет на 10-15%. Специалисты отмечают, что такое жилье традиционно дорожает быстрее, чем другие сегменты.

По данным специалистов Knight Frank St Petersburg, в следующем году стоимость видовой элитной недвижимости в Петербурге вырастет на 10-15%. Аналитики уточняют, что такое жилье традиционно дорожает быстрее, чем другие сегменты, – так, за три квартала пообъектное повышение стоимости квартир в классе А составило 5%, в то время как видовые предложения подорожали в среднем на 17%.
При этом к концу 2016 года темпы продаж премиум-сегмента в Петербурге стали сокращаться. Вопреки ожиданиям, спад объемов продаж стал заметен с октября и длился в течение ноября. По предварительным подсчетам, объем продаж за период с января по декабрь составит около 500 элитных квартир и апартаментов суммарной стоимостью 21 млрд рублей.
В I квартале этого года было продано 72 объекта элитной недвижимости стоимостью 3,07 млрд рублей, во II квартале – 146 штук (6,08 млрд рублей), в III квартале – 155 квартир и апартаментов на сумму 6,48 млрд рублей. Общая площадь проданной элитной недвижимости за три квартала составила 46,7 тыс. м2.
"Сейчас покупатели заняли выжидательную позицию, анализируя многочисленные факторы влияния. Наиболее перспективной локацией в Петербурге является Петровский остров, активное освоение которого идет в настоящий момент. Сейчас здесь строятся три проекта: элитный комплекс Royal Park от ГК "КОРТРОС", ЖК "Петровская Ривьера" (RBI) и ЖК Ostrov (девелопер – "Строительный трест")", – отметила директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.