Гендиректора завода "Адамаса" заподозрили в неуплате 5 млрд рублей налогов

Московские следователи пришли с обысками к сотрудникам ювелирной компании "Адамас" из-за уголовного дела гендиректора Столичного ювелирного завода.

Московские следователи проводят обыски у сотрудников ювелирной компании "Адамас". Они связаны с уголовным делом гендиректора Столичного ювелирного завода. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает пресс-служба Следственного кабинета.
Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Имя подозреваемого гендиректора не раскрывается.
По данным следствия,  в 2012-2014 годах подозреваемый совместно с неустановленными лицами из числа руководства и сотрудников Столичного ювелирного завода (входит в группу "Адамас") создал "фиктивный документооборот с более чем 50 фирмами-однодневками" и "обеспечил получение драгоценных металлов через банк без уплаты налога на добавленную стоимость".
Следствие считает, что бизнесмены покупали ювелирные изделия у фиктивных организаций. В результате их действий, по оценке следствия, в федеральную казну недопоступило более 5 млрд рублей.
По данным следствия, в четверг обыски прошли в четырех офисах компании и по местам жительства руководителей и сотрудников компании. У них изъяли документы и техническое оборудование.