О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в четверг, 22 декабря

 

Доброе утро, дамы и господа!

Сегодня мы расскажем вам про то, как продажу участков под мелкую розницу парализовали спекулянты. И даже электронные торги не решили эту проблему. Одни и те же компании выигрывают аукционы, завышая цены, а город не получает ни копейки.
Кроме того, наши корреспонденты узнали, что финская Set Group вышла из проекта по строительству технопарка в Ленобласти за 34 млрд рублей. Это произошло, потому что компания попала под санкции из-за связей с другом Владимира Путина Геннадием Тимченко.
Тем временем девелопер КВС планирует сократить до 40% сотрудников. Эксперты связывают оптимизацию расходов с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
Возможно, застройщик узнал про то, что в 2017 году снова поменяются правила землепользования и застройки. И если у одних бизнесменов станет больше времени для согласования своих планов, то у других проекты зависнут почти на год.
Также мы выяснили, почему авиабилеты на прямые рейсы из Петербурга стоят в среднем на 28% дороже билетов по аналогичным маршрутам с вылетом из Москвы.
Для любителей "Санта-Барбары" новая серия про недвижимость: cпикер ЗС Вячеслав Макаров прокомментировал скандал с финской недвижимостью депутата Любови Егоровой после того, как бывший муж пожаловался на нее в полицию Финляндии.
Есть и хорошие новости. Из–за подорожания импортных игрушек спрос на продукцию отечественных производителей вырос на 20%.
Интересного вам чтения и хорошего дня!