Трамп не включил Россию в список главных угроз США

Автор фото: Global Look Press

Администрация избранного президента США Дональда Трампа не включила Россию в список главных угроз для страны.

Россия не вошла в список главных угроз национальной безопасности США, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на документ Пентагона.
По данным издания, в списке военных приоритетов избранного президента США Дональда Трампа — борьба с "Исламским государством" (ИГИЛ, запрещенная в России экстремистская организация), необходимость сокращения дефицита бюджета, разработка новой концепции кибербезопасности. "Однако записка не содержит ни единого упоминания о России", — пишет издание.
Автор материала напоминает недавнее высказывание главы объединенного комитета начальника штабов США генерала Данфорда Джозефа: "Если вы хотите, чтобы я назвал вам государство, которое представляет непосредственную угрозу для Соединенных Штатов, я назову вам Россию".
Пентагон составил документ в соответствии с рейтингом приоритетных направлений политики будущей администрации в области безопасности. Ранжированный список "угроз" передал Пентагону один из представителей переходной команды избранного президента Дональда Трампа.
В прошлом году Пентагон обнародовал новую национальную военную стратегию США. В ней говорится, что Вооруженные силы РФ подрывают безопасность в регионе напрямую или через посредников, хотя страна и вносит вклад в международную борьбу с наркотиками и терроризмом.