Выборщики избрали Дональда Трампа президентом США

Автор фото: @realDonaldTrump

 

Коллегия выборщиков подтвердила победу миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США, сообщает The New York Times. Трамп получил 304 голоса при необходимом минимуме в 270, тогда как его оппонент Хиллари Клинтон — 227.
"Мы сделали это! Спасибо всем моим потрясающим сторонникам, мы только что официально выиграли выборы (несмотря на все искаженные и неточные медиа)", — написал Трамп в своем микроблоге. Позже он распространил заявление, в котором в очередной раз пообещал "усердно работать, чтобы объединить страну и быть президентом для всех американцев". "Вместе мы сможем сделать Америку снова великой", — заявил президент США.
Среди "республиканских" выборщиков только двое из Техаса отказались голосовать за Трампа. Хиллари Клинтон не поддержали четыре "демократических" выборщика: трое отдали голоса за экс-госсекретаря Колина Пауэлла, еще один выступил в поддержку вождя одного из индейских племен. Это первый случай на президентских выборах в США с 1872 года, когда более чем один выборщик поменял свое решение.
Официально результаты голосования коллегии из 538 выборщиков будут объявлены 6 января на сессии палат Конгресса. Инаугурация избранного президента проходит 20 января — эта дата также определена конституцией. Полномочия вновь избранного президента отсчитываются с 12:00 20 января вне зависимости от того, успел ли новый президент зачитать текст присяги.