В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

Автор фото: globallookpress.com

Во время открытия фотовыставки в столице 22-летний мужчина совершил нападение на российского дипломата Андрея Карлова. Посол скончался от полученных ранений, нападавший также убит полицейскими.

В понедельник, 19 декабря, посол России в Турции Андрей Карлов был убит во время выступления на фотовыставке в Анкаре. В МИД РФ подтвердили гибель посла от полученных ранений, об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Кроме того, она заявила, что произошедшее квалифицируется как теракт.
"Сегодня же этот вопрос будет поставлен перед членами Совбеза ООН. Терроризм не пройдет. Мы будем решительно с ним бороться", — цитирует слова Марии Захаровой "Коммерсант".
Мужчина, напавший на посла, также был убит полицейскими. Как сообщают турецкие СМИ, на Андрея Карлова напал человек по имени Мевлют Алтынташ. Он, по данным турецких изданий, окончил школу полиции в Измире и прослужил в правоохранительных органах 2 года, а в ходе расследования о попытке июльского госпереворота в Турции был уволен из полиции. 22-летний Мевлют Алтынташ был членом террористической организации ФЕТО.
Как сообщают очевидцы, когда дипломат выступал в галерее, раздались крики "Аллах акбар!" и началась стрельба. Турецкие СМИ пишут, что нападавший вошел в здание с удостоверением полицейского и во время выступления Андрея Карлова, стоял за его спиной. Пред тем как начать стрельбу, нападавший привлек к себе внимание, также он кричал,  что это месть за Алеппо.
"Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию! Вы не вкусите безопасности, пока наши поля не будут в безопасности! Только смерть выведет меня отсюда. Каждый, кто участвует в этой тирании, заплатит за это", — приводят его слова РИА Новости.
После произошедшего сотрудники правоохранительных органов Турции провели обыск в доме нападавшего. По последним данным, полиция Турции задержала мать и сестру предполагаемого убийцы российского посла.
Мэр Анкары уже заявил, что нападение было совершено для того, чтобы испортить отношения России и Турции. В ООН также прокомментировали происшествие, сказав, что нападению на посла не может быть оправдания. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин в курсе произошедшего и планирует обсудить ситуацию с Сергеем Лавровым, а также руководителями российских спецслужб. В своем Twitter Алексей Кудрин назвал нападение чудовищным и выразил соболезнования родным и близким. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон также отреагировал на произошедшее, назвав атаку трусливой и выразив слова поддержки семье погибшего дипломата.
Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение, в котором попросил российских туристов, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания.
Также в связи с сообщениями о стрельбе власти США приняли решение о закрытии американского посольства в Турции и рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения дипучреждения.
Вечером 19 декабря официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что по факту убийства Андрея Карлова возбуждено уголовное дело по статье о преступлении террористической направленности.