Топ-менеджеров "Яшмы" подозревают в уклонении от налогов на 7 млрд рублей

  

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 7 млрд рублей в отношении руководства ювелирной компании "Яшма", сообщает пресс-служба ведомства. В рамках дела проведены обыски в офисах компании, в ходе которых изъяты документы и техническое оборудование.
"Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершенному преступлению в сфере налогообложения. Кроме того, следователями будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба", - отмечается в релизе.
По версии следствия, в 2011-2012 годах топ-менеджеры компании создали "фиктивный документооборот с 24 фирмами-однодневками", чтобы обеспечить себе получение драгоценных металлов через банковское учреждение, не уплачивая налог на добавленную стоимость. Схему выявили благодаря совместной работе следователей Главного следственного управления СК России по Москве, сотрудников ФНС России и столичного УЭБиПК ГУ МВД России.