Сын экс-губернатора Ленобласти снизил в 6 раз кадастровую стоимость своего участка

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Денис Сердюков, сын бывшего губернатора Ленинградской области, оспорил кадастровую оценку своей земли. Ему удалось снизить стоимость участка в 6 раз.

В Свирском сельском поселении Волховского района Ленобласти у деревни Сторожно на берегу Ладожского озера Денису Сердюкову принадлежит 19,4 га. Согласно данным Росреестра, разрешенный вид использования участка — под общественно–деловую застройку.

Сэкономит на налогах

В 2014 году областное КУГИ утвердило результаты оценки земель промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения. Участок Дениса Сердюкова оценили в 203 млн рублей (1041,61 рубля за 1 м2). Он сумел убедить комиссию по кадастровым спорам при Росреестре Ленобласти, что земля стоит дешевле в 6 раз, и добился снижения до 32,7 млн рублей (167,91 рубля за 1 м2).
Ставка земельного налога в этом районе Ленобласти составляет 1,5% от кадастра. Таким образом, Денис Сердюков сможет сэкономить на платежах по этому налогу 2,5 млн рублей в год. Связаться с ним самим не удалось.
Стоит отметить, что младшему сыну экс–губернатора Ленобласти и действующего члена совета директоров "Газпром нефти" удалось добиться лучшего результата, чем остальным заявителям. По данным за 9 месяцев 2016 года, в комиссию по кадастровым спорам при Управлении Росреестра по Ленинградской области было подано в 1,5 раза больше обращений о пересмотре кадастровой стоимости, чем за тот же период прошлого года. На переоценке своих активов настаивают владельцы 73 земельных участков и шести построек. За этот период было рассмотрено всего 14 заявлений, только по шести из них приняты положительные решения. Суммарно кадастровая стоимость снизилась с 708 млн до 531,3 млн рублей (на 25%).

Семейные активы

По данным СПАРК, 39–летний Денис Сердюков являет совладельцем 13 компаний. Среди них "Агрофирма Рассвет", компании "Велес", "Велес–Коноша", "Велес–Владимир" и "Велес–Волхов". Последняя получила в 49–летнюю аренду территории для охоты площадью 19 тыс. га в Волховском и 20 тыс. га в Лодейнопольском районах. Также ему принадлежит несколько лесопромышленных компаний: "Тихвин лес", "Подпорожье лес", "Петровлес паша", "Владрегионлес", "Каменский ЛПХ". В 2010 году Денис Сердюков занялся общественной деятельностью и стал представителем областного уполномоченного по правам человека в Лодейнопольском районе. Вчера в аппарате омбудсмена Сергея Шабнова уточнили, что Сердюков больше не занимает этот пост.
Старший сын Сердюкова Вадим тоже занимается бизнесом, в этом году он стал владельцем пакета акций электросетевой компании "ЛОЭСК", занимающей 25% электросбытового рынка региона. Также ему принадлежат компании "Интерсолар" и "Вадэн". Вадим Сердюков занимает 120–е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, его состояние оценивается в 5,5 млрд рублей.