Пикет у Смольного решили провести после форума

Завтра у Смольного активисты малого бизнеса проведут пикет, чтобы привлечь внимание губернатора к бедственному положению малого бизнеса Петербурга. Кроме того, они хотят участвовать в перевыборах председателя Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе.

Завтра, 20-го декабря, у Смольного активисты общественных организаций малого бизнеса проведут пикет, где будут стоять, сменяя друг друга с 11 до 13 часов. Как рассказали в профсоюзе малого бизнеса "Наше право", который организует пикет, получить разрешение на митинг организаторы не успевали, но высказать власти то, что они не смогли сделать на прошедшем на прошлой неделе городском форуме малого бизнеса, посчитали необходимым.
Кроме того, в четверг, 22-го декабря, Елену Церетели, председателя Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе переизбирают на новый, третий срок. Это вызывает недоумение у части бизнес-сообщества и также повлияло на решение провести пикет.
"На пленарном заседании, где раньше губернатор общался с малым бизнесом и давал поручения своим подчиненным, Георгий Полтавченко пробыл 15 минут, - говорит член комитета профсоюза "Наше право" Сергей Веснов, - и губернатор доложил собравшимся, что число предприятий малого бизнеса достигло в Петербурге 417 тысяч. А сколько из них брошены из-за кризиса и из-за неумелых действий власти, он не знает". Совершенно очевидно, продолжил Сергей Веснов, что глава города не в курсе того, что происходит в Петербурге с малым бизнесом, поэтому профсоюз решил рассказать, что в действительности происходит: это расцвет нелегальной торговли, ужесточение проверок действующего легального бизнеса, перекраивание схемы размещения нестационарной розницы и "вынос" из нее более 1200 земельных участков и так далее. Вместе с губернатором на форуме зал покинула половина чиновников, к которым у бизнеса были вопросы.
"Зачем в кризис тратить деньги, 70 млн рублей, например, на открытие нового дома предпринимателя (Единый центр предпринимательства, площадью 7 тыс. м2, вводится в этом году на Полюстровском пр. - Ред.), на поддержание старого Дома предпринимателя на ул. Маяковского, куда никто не ходит, и на содержание Общественного совета, который мог бы работать просто на общественных началах, как все мы в разных общественных бизнес-объединениях, а не за 30 млн рублей в год", - говорит Сергей Веснов.
Елена Церетели возглавляет Общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе уже 8 лет. По уставу, как она сообщила корреспонденту dp.ru, возможно переизбраться и на третий срок. "У губернатора к моей кандидатуре претензий нет", - говорит Елена Церетели.
До Елены Церетели председателем Общественного совета один раз был избран Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Сегодня он часто критикует власть за ее отношение к малому и среднему бизнесу. По уставу организации возглавить совет может только человек, который избран в состав совета, и это, по мнению Сергея Веснова, является препятствием для участия в выборах. "Всех, кто не лоялен власти, в совет не принимают", - говорит Сергей Веснов.
Митинги и пикеты стали действенным средством разговора малого бизнеса и власти в 2016 году. В ноябре попытка провести комиссию по исключению земельных участков из городской схемы размещения закончилась пикетом малого бизнеса возле здания КРППР. В итоге чиновники перенесли слушания комиссии и договорились с движением "Содействие малому бизнесу" о том, чтобы известить о них владельцев киосков, попавших в список.