Грузовик въехал в толпу на рождественском рынке в Берлине

Грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. На данный момент известно о 9-ти погибших и примерно 50-ти пострадавших. Среди них, по предварительной информации, нет граждан России. Власти Берлина просят местных жителей и туристов не выходить на улицы.

Грузовой автомобиль въехал в толпу людей на рождественском рынке в центре Берлина. По сообщениям газет Berliner Zeitung и Berliner Morgenpost, в этот момент на ярмарке около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в начале улицы Курфюрстендамм было много людей. Грузовик с двумя людьми в кабине проехал по ярмарке 50-80 м. Затем водитель пытался скрыться с места происшествия, но его задержали сотрудники полиции. Второй пассажир машины был найден правоохранителями мертвым. Немецкая полиция сообщает, что на данный момент есть сведения о девяти погибших и по крайней мере 50 пострадавших. По предварительной информации, граждан России среди них нет.
Представитель немецких спецслужб сообщил, что водитель грузовика — выходец из Польши, на машине также были польские номера. На данный момент неизвестно, был ли наезд грузового автомобиля на площадь с толпой народа случайным или это был подготовленный акт. Немецкая полиция предварительно классифицировала случившееся как теракт. В связи с произошедшим власти Берлина убедительно просят жителей оставаться дома и не распространять слухи. Российское посольство также просит граждан России, находящихся в Берлине, не посещать места массового скопления людей.
Ранее, 14 июля, во Франции уже был совершен наезд на толпу людей, которые пришли посмотреть на фейерверк в честь взятия Бастилии на набережной. В результате 86 человек погибли и 308 были ранены. Ответственность за тот инцидент взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.