Центробанк отозвал лицензии у четырех банков

  

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у нижегородского Форус Банка, у Вологдабанка (город Вологда), московского банка "Миръ" и краснодарского Идея Банка, сообщается 19 декабря на сайте регулятора. Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов.
Как поясняется в сообщении ЦБ, Вологдабанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк "Миръ" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Идея Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, а Форус Банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски.
По данным "БИР-Аналитик", на 1 сентября 2016 года Идея Банк занимал 258-е место в банковской системе России с активами в размере 7,8 млрд рублей, собственные средства — 680,9 млн рублей, вклады населения — 6 млрд рублей.
 Форус Банк занимал 325-е место, активы составляли 5,2 млрд рублей, собственные средства — 859 млн рублей, средства населения — 2 млрд рублей.
Вологдабанк занимал 429-е место  с активами в размере 2,5 млрд рублей, собственные средства составляли 389,7 млн рублей, вклады населения — 1,2 млрд рублей.
"Миръ" находился на 449-м месте с активами в размере 2,1 млрд рублей, собственные средства — 436,8 млн рублей, вклады населения — 1,4 млрд рублей.