ФИФА может отстранить Виталия Мутко от футбольной деятельности

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Комитет Международной федерации футбола  (ФИФА) начал расследование в отношении вице-премьера РФ Виталия Мутко, по итогам которого может отстранить его от футбольной деятельности.

Следственная палата Комитета по этике ФИФА начала расследование в отношении вице-премьера и главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, сообщает Daily Mail.
По данным источника издания, ФИФА намерена проверить, на самом ли деле Мутко причастен к поддержке употребления допинга российскими спортсменами.
Причиной, как отмечает издание, стали неоднократные упоминания Мутко в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В частности, из-за этого доклада Россия уже лишилась права провести в Сочи чемпионат мира по бобслею и скелетону-2017.
Виталий Мутко входит в Совет ФИФА. Если организация докажет причастность главы РФС к скандалу, то ему грозит отстранение от любой футбольной деятельности, отмечает издание. Чемпионат мира по футболу-2018 тогда может быть перенесен из России в другую страну.
Комитет уже обратился к Макларену и WADA за доказательствами.
Вторая часть доклада Макларена была обародована в Лондоне 9 декабря. В ней сообщалось, что в манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов были вовлечены более тысячи российских атлетов в 30 видах спорта. Макларен заявил, что российские спортсмены действовали в рамках организованной системы, к которой было причастно Министерство спорта России под руководством Мутко и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).