Обама назвал Россию слабой страной-бензоколонкой

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

   

Президент США Барак Обама на своей последней большой пресс-конференции заявил о том, что Россия является более слабой страной, чем США и в борьбе с президентом РФ Владимиром Путиным американцам следует держаться за свои ценности.
«Россияне не могут изменить нас или значительно ослабить наши позиции. Как страна они меньше, слабее, их экономика ничего не производит, кроме нефти, газа и оружия. Однако они могут повлиять на нас, если мы сами собьемся с нашего пути, если мы предадим наши ценности», — заявил он (цитата по «Коммерсанту»)
Обама также заявил, что бывший президент США Рональд Рейган «перевернулся бы в гробу», если бы узнал о политических позициях сторонников республиканцев, более трети из которых разделяют взгляды главы России Владимира Путина.
Говоря об отношениях с Москвой, Обама констатировал, что они стали хуже. «Мы уже имеем огромное количество санкций против России. Отношения между нами и Россией ухудшились, к сожалению, в последние годы», — сказал глава Белого дома. В целом, российская тема оказалась доминирующей на пресс-конференции Обамы. Россия упоминалась на ней в общей сложности 38 раз, а президент РФ Владимир Путин - еще 15.
На саммите АТЭС в Перу, Обама заявил, что Россия имеет серьезную военную силу, но решением гуманитарных проблем в мире занимаются США. Ранее в ноябре Обама назвал Россию военной супердержавой, имеющей «влияние в регионе и мире». При этом он добавил, что его «принцип по отношению к России не изменился с первого дня президентства».