Стоимость каждой поездки в метро по карте "Подорожник" в 2017 году вырастет на 2 рубля

Автор фото: Ковалев Петр

Со следующего года вместе с подорожанием жетонов на метро вырастут цены на поездки по карте "Подорожник". Цена за каждую поездку вырастет примерно на 2 рубля.

Глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин рассказал, что в 2017 году вырастет не только стоимость жетонов на метро, но и цены на проезд по карте "Подорожник". Если сейчас каждая поездка по ней обходится в 30-34 рубля, то в следующем году стоимость составит 32-36 рублей, передает "Фонтанка.ру".
Он также рассказал, что на сегодняшний день себестоимость перевозки одного пассажира в метро превышает 41,3 рубля, а доходная ставка составляет 26,1%. В 2017 году себестоимость вырастет до 46,4 рубля.
В свою очередь, глава комитета по транспорту Александр Головин добавил, что пассажиропоток в петербургском метрополитене сократился за год на 1–2%. В метро объясняют это ремонтом многих станций, после которого пассажиры уже не возвращаются в подземку, находя для себя удобные наземные маршруты.
Проезд в метро и на наземном транспорте Петербурга в 2017 году подорожает на 10 рублей. Жетон будет стоить 45 рублей, билет на автобус, трамвай и троллейбус – 40 рублей.