Петербургский метрополитен первой оснастит бесплатным Wi-Fi четвертую ветку

Автор фото: Коньков Сергей

Пассажиры четвертой ветки петербургского метро первыми смогут воспользоваться услугами бесплатного Wi-Fi. Это должно произойти до середины 2017 года.

Глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин рассказал, что первой веткой подземки, которая будет оснащена бесплатным Wi-Fi, станет четвертая, она самая короткая. По его словам, эти работы должны быть завершены до середины 2017 года, пишет "Фонтанка.ру".
После того как Wi-Fi появится на четвертой ветке, метрополитен начнет оснащать этой услугой и остальные. В "Горэлектротрансе" добавили, что также намерены оборудовать подвижной состав беспроводной сетью. В тестовом режиме проект сейчас отрабатывается на 1-м и 22-м троллейбусных маршрутах.
Ранее стало известно, что в аукционе на оборудование станций и тоннелей петербургского метро беспроводным Интернетом победила московская компания "МаксимаТелеком". Первый конкурс проводили осенью 2015 года, но из-за высокой арендной платы желающих получить тендер не нашлось. В итоге ГУИОН по заказу метрополитена провел оценку стоимости аренды и предложил сниженные ставки.
В мае "МаксимаТелеком", которая организовала сеть Wi-Fi в московской подземке, представила на совете по инвестициям свой проект организации Wi-Fi. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,8 млрд рублей.