Вице-премьер Дмитрий Рогозин высмеял "открытие" газового месторождения на Украине

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин с иронией отнесся к сообщению о находке украинскими геологами уже открытого месторождения газа.
"Тот факт, что Украина вновь начала поиск нефти и газа, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке страны", — привел Рогозин слова главы Государственной службы геологии и недр страны Николая Бояркина, сказанные Укринформ.
"Сдвиг" у вас действительно "титанический")))", — прибавил Рогозин свой комментарий.
Он сопроводил комментарий текстом РИА Новости, в котором отмечается, что об "открытом" месторождении было известно еще 30 лет назад.
Ранее в госслужбе геологии и недр Украины заявили, что украинское геолого-разведочное судно "Искатель" обнаружило запасы 35 млрд м3 газа на северо-западном шельфе Черного моря у Одесской области. Изучено всего два из восьми участков недр. По словам Бояркина, еще шесть участков с "очень значительными запасами" предстоит разведать.
Глава Государственной службы геологии и недр Украины отметил, что у страны достаточно ресурсов для самостоятельного обеспечения себя газом.
Залежи нефти и газа около острова Змеиный у Одесской области были обнаружены еще в 1980-х годах. Из-за них Украина и Румыния судились при разделении шельфа в 2004 году. Большая часть шельфа по решению Гаагского суда отошла Румынии.