Смольный не будет повышать стоимость платной парковки в 2017 году

Автор фото: Николаев Сергей

Постановление губернатора установило максимальную стоимость платной парковки, но на практике цены не изменятся, поясняют в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

На прошлой неделе (8 декабря) Георгий Полтавченко подписал постановление о максимальной стоимости парковки в центре Петербурга в 2017 году. Судя по нему, час стоянки может подорожать в 1,5 раза, примерно до 108 рублей за час для легкового автомобиля.
Однако в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) поясняют, что на практике повышение стоимости не планируется. Речь идет лишь об установке предельного максимума, учитывая инфляцию. То есть постановление — скорее формальность.
Пилотная зона платных парковок была запущена в сентябре 2015 года. По данным ВТБ 24, который обслуживает паркоматы в Петербурге, за первый год работы платных парковок в городе автомобилисты заплатили 40,7 млн рублей. С начала 2016 года объем платежей перевалил за 24,5 млн рублей. Городская администрация получает деньги только с 13% парковочных мест. В итоге с начала года Смольный заработал на платных парковках всего 80 млн рублей.