Трамп признан человеком года по версии Financial Times

Автор фото: globallookpress.com

  

Международная деловая газета Financial Times вслед за журналом Time назвала избранного президента США Дональда Трампа человеком года, сообщается на сайте издания. Ему удалось переписать правила ведения политики США, отмечает FT.
"Самым содержательным обобщением пути Трампа к победе является то, что его сторонники воспринимали его серьезно, но не буквально, когда как СМИ делали все наоборот. Теперь, когда он одержал победу, каждый делает и то и другое", — отмечается в материале.
По мнению авторов статьи, победа Трампа в один год с Brexit, провалом референдума в Италии и другими "популистскими потрясениями по всему западному миру" не была случайной. "Каждое из этих обстоятельств может быть уникальным, но все они связаны значимыми тенденциями. И самая главная из них — общее отвращение к существующей политике", — считает FT.
Характеризуя "человека года", Financial Times полагает, что самую серьезную обеспокоенность вызывают "недостаточное знание им того мира, который находится за пределами его бизнес-империи". Газета также назвала Трампа человеком, "который положил конец двум политическим династиям — Бушей и Клинтонов, потратив лишь крупицу их расходов".
Ранее журнал Time также назвал Трампа человеком года. На обложке издания он был представлен как "президент разъединенных штатов Америки". Для сторонников Трампа его победа на выборах стала "отповедью высокомерному правящему классу" и свидетельством исторических перемен, отметила редакция Time.