Китайский Huawei тотально пленил "МегаФон" в Петербурге своим оборудованием

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

"МегаФон" в Петербурге за последние 2 года полностью перешел на сетевое оборудование китайского производителя Huawei. Эксперты рынка говорят о том, что компания вложила в обновление десятки миллионов долларов и переход от западного оборудования к китайскому носит стратегический характер.

"МегаФон" объявил о завершении масштабного проекта оптимизации сети в Петербурге, который совместно с китайской компанией Huawei проводился последние 2 года.
"2 года назад оборудование Huawei на сети "МегаФона" составляло примерно 50% от всего используемого, — отмечает директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО "МегаФон" Алексей Титов. — Сети третьего и четвертого поколений были Huawei, а второе поколение было построено на другом оборудовании. Использовалась, в частности, продукция Nokia Siemens Networks". Эксперты рынка полагают, что доля китайцев на сети "МегаФона" 2 года назад была даже меньше половины.
В 2016 году расходы на строительство сети в Петербурге остались на уровне 2015 года, сообщает "МегаФон". Что касается как раз 2015-го, тогда капвложения по всей компании выросли на 7,8% (информация отдельно по регионам не предоставляется).
В ходе проекта оптимизирована работа 4,3 тыс. базовых станций. Среди достигнутых результатов в "МегаФоне" называют следующее: время установки соединения сократилось на 20%; скорость мобильной передачи данных увеличилась в 2 раза, веб-страницы теперь открываются в среднем на 40% быстрее, просмотр онлайн-видео стал комфортнее ("параметр непрерывности воспроизведения видео улучшен на 68%"). В самом Huawei говорят, что это первое применение решения Huawei Quality Brand Network в России.

МТС пока держатся

Глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин объясняет, что все это — довольно большой объем работы: снесены базовые станции сторонних вендоров, сделан новый софт, построена единая система управления сетью ("МегаФон" ведь интегрировал других игроков: "МетроКом", "ПетерСтар"). Но при этом оценить расходы крайне сложно. Во-первых, явно часть сделана в кредит. Во-вторых, Huawei имеет обыкновение закладывать часть стоимости оборудования в последующее его обслуживание. Можно с уверенностью сказать, что общая стоимость работ выражается в десятках миллионов долларов. Как считают в "Рустелекоме", переход на китайский Huawei — стратегическое решение, связанное с безопасностью, и эта тенденция также коснется других операторов.
В "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") говорят, что компания сейчас ведет масштабную модернизацию сети по России, которая позволит улучшить качество связи и расширить покрытие сети LTE. "Идет отказ от множества поставщиков и переход на двухвендорную модель. В Петербурге будет использоваться Ericsson", — сообщают в "ВымпелКоме". Второй вендор — это как раз Huawei. И именно он будет доминировать по стране, если брать сеть "ВымпелКома" в целом, считают представители отрасли.
МТС пока держатся. "В Петербурге и Ленобласти мы следуем концепции использования инфраструктуры одновременно нескольких вендоров сетевого оборудования. Это позволяет нам исключить ситуацию зависимости от определенного вендора и сохранять конкурентоспособность предложений, — говорят в МТС. — Поэтому наши сети 2G/3G в регионе построены на базе оборудования Nokia Siemens Networks, в то время как для строительства высокоскоростных сетей мобильного Интернета LTE используется оборудование Samsung".
В Tele2, как и в "МегаФоне", пришли к одному вендору, но в данном случае это Ericsson: "В 2016 году мы завершили оптимизацию сети 2G в Петербурге и, таким образом, привели всю сеть, включая 3G и 4G, к оборудованию одного вендора — Ericsson".

Китайцы вместо финнов и шведов

Китайский Huawei, шведский Ericsson, финско-немецкая Nokia Siemens Networks — главные конкуренты на рынке телеком-оборудования в России, условно к ним можно прибавить китайскую компанию ZTE. Не все эксперты готовы прописать будущее за китайцами, хотя у тех есть некоторое преимущество.
Глава агентства TelecomDaily Денис Кусков уверен, что Huawei привлекателен не столько как стратегически правильный или самый технический продвинутый партнер, сколько как финансово удобный. "Не могу сказать, что у Huawei самое лучшее техническое решение. У Ericsson, например, не хуже, — убежден Денис Кусков. — Но у Huawei точно лучшее финансовое решение, которое объясняется мощной поддержкой китайского государства. В целом так: закупка у шведского Ericsson будет дороже, чем у Huawei, но зато потом обслуживание — дешевле".
Оптимизация сети "МегаФона" в Петербурге не прошла незамеченной. "В 2013-2014 годах он несколько просел после долгих лет лидерства по техническим характеристикам, — отмечает Денис Кусков, — а теперь "МегаФон" заметно прибавил в качестве, согласно результатам наших замеров".