Нидерланды намерены выйти из Евросоюза и снять санкции с России

Автор фото: Global Look Press

Партия свободы Нидерландов выступила за проведение в стране референдума, аналогичного Brexit. Представители этой политической силы уверяют, что если страна выйдет из ЕС, то она снимет санкции с России.

Одна из крупнейших партий Нидерландов, Партия свободы, заявила о начале подготовки референдума, аналогичного Brexit. Представители этой политической силы уверяют, что если страна выйдет из ЕС, то она снимет санкции с России.
"Благополучие нашей страны зависит от самостоятельности и возможности самим принимать решения. События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения. Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды", — рассказал "Известиям" лидер партии Герт Вилдерс.
Он также пояснил, что снятие санкций с РФ напрямую связано с выходом страны из ЕС. Дело в том, сказал Вилдерс, что технически Нидерланды могут и сейчас принять резолюцию об отмене ограничений, однако она не будет иметь юридической силы, так как в Евросоюзе действует принцип верховенства права ЕС над национальной правовой системой.
"Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз — это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии", — уверен политик.
Он также добавил, что Брюссель сам виноват в том, что члены ЕС все чаще задумываются о выходе. В качестве примера непопулярных решений со стороны Союза он назвал политическую сделку с Турцией: этой стране пообещали безвизовый режим, хотя граждане ЕС выступали категорически против этой меры, объясняя свой протест угрозой идентичности.