Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Минздрав РФ планирует включить в проект новой антитабачной концепции изменения, которые предусматривают равные ограничения электронных и обычных сигарет, заявил ТАСС директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.
"Мы рассчитываем на то, что до конца года мы уже опубликуем для общественного обсуждения проект этой концепции. Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое бы распространяло те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет", - сказал Салагай.
В ходе совещания ВОЗ, посвященного проблемам табакокурения в России, представитель Минздрава отметил, что среди экспертов нет однозначной позиции о степени нанесения вреда здоровью электронными сигаретами. "То что они вредны, сомнений нет. Сегодня эксперты скорее сходятся во мнении о том, что электронные сигареты потенциально могут использоваться в качестве снижения вреда только у тех когорт, которые в принципе крайне сложно отказываются от курения", — подчеркнул Салагай.
В ноябре Госдума приняла решение о повышении ставок акцизов на ряд товаров и расширила список подакцизных товаров. Самое большое подорожание коснется табачной продукции. В 2017 году акциз на нее составит не менее 2123 рублей. Помимо этого, документ вводит акциз на электронные сигареты и нагреваемый табак. Налогом будет облагаться само устройство для курения (40 рублей за штуку) и жидкость для него (10 рублей за миллилитр).
Ранее производители электронных сигарет обратились к Минфину с просьбой не вводить акцизы на их продукцию.  Они уверены, что большинство легальных участников рынка не выдержат повышенных налогов и уступят место торговцам контрафактом. Подробнее об этом, читайте в ДП"