Матвиенко обвинила брутальных мужчин-политиков в мировых войнах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Мужчины-политики на высших постах не справились с управлением мира, допустив вооруженные конфликты и насилие, заявила 12 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на форуме женщин — спикеров парламентов в Абу-Даби, сообщает "Интерфакс".
"Похоже, что мужчины-политики со своим брутальным стилем не справились с управлением миром. Они допустили войны, конфликты, насилие. Это, конечно, шутка. Но, как говорят у нас в России, в каждой шутке есть доля правды", — подчеркнула Матвиенко. При этом она отметила, что женщин в политике на высших постах становится все больше и от них многое зависит.
"Мир находится реально на распутье. Мы, женщины-парламентарии, действительно можем принимать решения, предпринимать шаги, которые способны направить ход событий в созидательное русло в интересах всего человечества. И прежде всего — в интересах укрепления безопасности на планете, налаживания подлинного взаимовыгодного сотрудничества", — сказала Матвиенко, добавив, что современному человечеству не хватает добра и милосердия и "женщины могут привнести в политику больше гуманизма".
В июне Матвиенко заявила, что российское общество "ментально готово" к будущему президенту-женщине и в России произошли "тектонические сдвиги" в этом вопросе. "У нас столько за последние 20 лет ярких, интересных женщин в бизнесе, банках, лидеров общественного мнения, политиков, депутатов, что сегодня к женщине в России относятся не по признаку пола, а по тому, насколько она профессиональна, умна, образованна, способна быть эффективной", — подчеркнула спикер СФ.