Глава ЛНР рассказал о встрече с Савченко в Минске

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий рассказал, что он и лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко встретились в Минске с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко по вопросу обмена пленными, сообщает РИА Новости.
"Это надо воспринимать правильно, надо понимать, что весь этот процесс идет в рамках минских переговоров. Основной темой наших разговоров был обмен пленными по формуле "всех на всех", и те вопросы, которые связаны с этой темой", — пояснил он во время открытого аппаратного совещания Совета министров ЛНР.
По его словам, они с главой ДНР сошлись во мнении, что подобные встречи полезны, "потому, что эта проблема должна быть освещена в стенах Верховной Рады не только с одной стороны, но должны видеть и слышать наш голос, наше понимание". "Решение этого вопроса, думаю, в ближайшее время... будет закреплено на государственном уровне, и большинство своих людей мы обратно заберем…" — подчеркнул Плотницкий.
7 декабря украинский портал "Лига.net" сообщил, что Савченко тайно ездила в Минск, где встретилась с Захарченко и Плотницким. Переговоры, по словам источника, длились несколько часов, они были организованы при содействии посольства России в Белоруссии. В ответ нардеп Дмитрий Тымчук заявил, что Савченко стала реальной угрозой нацбезопасности Украины. А нардеп Юрий Береза заявил, что комитет ВР по нацбезопасности готовит жесткую реакцию на эти поездки Савченко.