Гостиничное оправдание

Суд принял решение не закрывать мини–отель "Аллегро" из–за отсутствия отдельного входа, несмотря на то что в Москве сложилась иная практика.

Октябрьский районный суд "оправдал" мини–отель "Аллегро", против которого подали иск о закрытии из–за отсутствия отдельного входа. Для петербургского рынка мини–отелей и хостелов в жилом фонде наступил праздник: пока петербургская практика не повторила опыт Москвы, где по этой причине закрыли 35 хостелов.

Вход и выход

Всего в Петербурге более 1000 мини–отелей и более 300 хостелов, более 40% из них, по оценке комитета по туризму, находятся в жилых домах. Объем рынка оценивают в 5–6 млрд рублей. Как уже писал "ДП", СанПиН от 2010 года требует от "общественных помещений" в многоквартирных домах иметь отдельный вход.
И московские суды, сочтя гостиницу именно общественным местом, создали угрозу для рынка хостелов во всей стране. Предприниматели рассказывают, что такую претензию можно предъявить почти любому участнику рынка.
В Петербурге "Аллегро" стал первым мини–отелем, которому суд предъявил такое обвинение.
Совладелица хостела "Тайга" Алена Енова рассказывает, что хостельеры города уже обсуждают новость и рады, что суд в Петербурге оказался на их стороне. "Малый бизнес в целом очень незащищен, а в нашей отрасли это особенно явно, по сути, можно любой бизнес в этой сфере взять и закрыть. Хорошо, что, как оказалось, у регионов есть некое право вето", — говорит она.
Участникам рынка действительно в последнее время пришлось непросто: весь год хостельеры жили под угрозой законопроекта Галины Хованской о запрете гостиниц в жилых домах.
В итоге в него удалось внести поправки о том, что работать все–таки можно с согласия соседей.

Проживание с комфортом

Парадокс истории "Аллегро" оказался в том, что в суд на него подали фактически по ошибке. Жители соседней парадной пожаловались в администрацию Адмиралтейского района, которая отреагировала на обращение иском в суд. Но на самом деле претензии соседей, похоже, были направлены против общежития "Комфорт" на Московском пр., 4, а не пресловутого мини–отеля. И, как утверждают местные жители, постояльцы общежития постоянно шумят, курят и мусорят на лестничной площадке.
Как выяснил "ДП", "неблагополучные" общежития работают в помещениях, принадлежащих ООО "Концерн Питер" (этой компании принадлежат ТК "Сенная" и ТК "Питер").
В самой компании комментируют, что государственные контролирующие органы проверяли помещения этого дома и нарушений не нашли, а претензии жителей вызваны "человеческим фактором на волне наболевших в обществе социально–экономических проблем".
"Аллегро" перепутали с другим хостелом, и мы рады, что предпринимателям удалось доказать свою правоту", — комментирует Яна Окунева, председатель петербургского Союза хостелов.
По ее словам, для бизнеса это положительный пример: "Аллегро" организовывал встречи с соседями, на которых подтвердил, что качественный отель вполне может работать в многоквартирном доме без всяких претензий жильцов.