Фейковые новости про фейковые новости

Выражение fake news (фейковые новости) стало словосочетанием года по версии одного из ведущих словарей английского языка — Collins English Dictionary, сообщает "Радио Свобода".

Максим Кононенко, обозреватель:
Невнимательные наблюдатели полагают, что мир разболтался и катится в тартарары. Наблюдатели поглубже утверждают, что в мире стабильность.
И действительно — в прошлом году словом года был назван термин "постправда". И весь год про эту постправду писали статьи и обсуждали ее в разных эфирах.
Какое же слово стало словом года в этом году? Оно только что названо. Это термин fake news, частота использования которого за прошедшие месяцы выросла на, внимание, 365%. Толковый словарь Collins English Dictionary определяет fake news как "ложную, часто сенсационную информацию, распространяемую под видом новости". И полагает, что частота использования этого термина выросла в связи с высказываниями президента Дональда Трампа.
Ну да, конечно, — ответит на это предположение любой человек, который читает новости. Дональд Трамп за всю свою жизнь не произнес столько слов, сколько раз про фейковые новости было написано за год уходящий. Кажется, физики могут уже перестать пытаться создать Общую теорию всего. Она уже создана. Все в этом мире объясняется постправдой и фейком. Да вот хотя бы на вчерашние слушания в Сенате США посмотрите. Оказывается, американское общество было расколото какими-то людьми, которые разместили в "Фейсбуке" рекламу на $100 тыс., а опубликованная на "Фейсбуке" за $81 млн реклама кандидатов в президенты США его объединить не смогла. Хиллари Клинтон сначала проиграла, потому что русские хакеры. А потом она проиграла, потому что реклама в "Фейсбуке". Бубликов умер, а потом он не умер.
Причем в эту ерунду про расколотое фейками общество верит даже такой, казалось бы, умный человек, как глава компании Apple Тим Кук. "Большая проблема заключается в том, что некоторые из этих инструментов используются, чтобы расколоть народ, — говорит глава Apple, — манипулировать людьми, создавать поддельные новости в больших количествах и таким образом влиять на мышление людей". Конец цитаты человека, который, видимо, никогда в жизни не пробовал придумать поддельную новость хотя бы для первого апреля и потому не знает, как это тяжело.
И это ли не мировая стабильность? Айфоны из год в год не меняются, цены на нефть не меняются, слово года тоже практически не меняется.
Понятно, как будем жить дальше! Весело будем.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3