Госсекретарь Тиллерсон: как изменятся отношения России и США. Комментарий

 

Президент США Дональд Трамп выдвинет на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, главу ExxonMobil. Тиллерсон уже согласился принять эту должность.
Ранее он не занимал никаких политических постов. ExxonMobil, которой он руководит с 2006 года, — крупнейшая нефтяная компания мира. Ее капитализация составляет около $380 млрд.
Под руководством Тиллерсона ExxonMobil развивала сразу несколько проектов в России. Земельные активы компании в России — даже больше, чем в Америке.
Три года назад на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин наградили Тиллерсона орденом Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества" между двумя странами. Наблюдатели называют его сторонником нормализации отношений с Россией. Дональд Трамп в числе достоинств Тиллерсона называл его умение совершать выгодные сделки в России.
Кандидатуру главы ExxonMobil на пост госсекретаря должен будет утвердить Сенат США.
Сама кандидатура Рекса Тиллерсона сомнений и возражений у сенаторов не вызовет. Это действительно бизнесмен с хорошим политическим весом. Думаю, что его кандидатура прошла предварительное согласование в Республиканской партии.
Вместе с тем надежды на то, что как только Тиллерсон станет госсекретарем, то отношения между Россией и США поменяются кардинальным образом, мне представляются безосновательными. Ему, как и Дональду Трампу, придется принимать правила игры, по которым сейчас играет американский истеблишмент. Это неизбежно.
Но Тиллерсон — тот человек, который может, исходя из национальных интересов США, поработать с так называемым санкционным режимом в отношении России и в конце концов способствовать его отмене.
Как изменится ситуация на Украине и в Сирии? Это частности. Сразу ничего не изменится, а в перспективе изменится все. Все будет зависеть от того, какой формат отношений Россия и США выберут в дальнейшем.
Сейчас формат отношений следующий: Россия делает, а США критикуют все, что она делает. Эта позиция инфантильна, но именно такую модель отстаивает нынешняя уходящая администрация Барака Обамы, и с этим ничего нельзя поделать.
Любое изменение нынешней модели в сторону конструктивного взаимодействия приведет к последствиям. Но на данном этапе, прямо сейчас, изменение ситуации невозможно.
Алексей Мухин — политолог