Милонов и Боярский ждут затянувшегося освобождения служебных квартир в дорогих отелях

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Три петербургских бывших депутата Госдумы продолжают занимать служебное жилье, уже не имея для этого никаких оснований. В результате Виталий Милонов, Сергей Боярский и другие депутаты Думы нового созыва вынужденно проживают в отелях со стоимостью номера в среднем около 20 тыс. рублей.

80 бывших депутатов, в том числе три петербургских, не съехали со служебных квартир. В результате Виталий Милонов, Сергей Боярский и их коллеги из нового созыва вынуждены жить в отелях, таких как Marriott и "Метрополь", сообщает "Фонтанка".
Бывшие парламентарии должны были сдать ключи до 4 декабря. Однако по разным причинам не сделали этого. Среди несъехавших петербуржцев оказались единоросс Василий Шестаков, который, как выяснило агентство, до последнего верил в свое избрание.
"Пока мне не передают мандат. Я думал, что в ближайшее время это произойдет, поэтому и не стал сдавать квартиру. Сейчас дал команду, ее освободят", – рассказал Шестаков.
Агентство напоминает, что Шестакова, в прошлом президента Международной федерации самбо, называют другом Владимира Путина. Его авторству принадлежит, к примеру, книга "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным".
Служебное московское жилье также не покинул экс-депутат Денис Волчек, за год до выборов сменивший партию с ЛДПР на "Справедливую Россию". Сам Волчек сообщил изданию, что служебной квартирой не пользовался. "Раньше в квартирах жили работники аппарата самой партии, со стороны депутатов было распространено, что свою квартиру они сдавали Жириновскому на общее пользование", – рассказал источник агентства в ЛДПР, предположив, что подобное произошло и с квартирой Волчека или же в трехкомнатных апартаментах жили дальние родственники депутата.
Кроме того, жилье продолжает занимать единоросс Ирина Соколова. Причину задержки она назвать отказалась.
Тем временем аппарат Госдумы, по данным сайта госзакупок, потратил более 200 млн на оплату номеров в гостиницах Marriott (160 номеров первой категории) и "Метрополь" (80 номеров первой категории), отмечает агентство. Стоимость номера в сутки составляет около 20 тыс. рублей. В отелях живут петербуржцы Виталий Милонов, Михаил Романов, Евгений Марченко, Сергей Боярский, Владимир Катенев и другие депутаты, не получившие жилье, перечисляет оно. Остальные парламентарии поселились у родственников.