Макларен обвинил Мутко в причастности к манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Глава WADA Ричард Макларен заявил, что Виталий Мутко, занимая пост министра спорта России, был в курсе манипуляций с допинг-пробами российских атлетов. Более того, настаивает Макларен, Мутко руководил этим процессом.

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен, представляя вторую часть доклада о допинге в России, сообщил, что бывший министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных были причастны к манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов. Более того, Мутко сам руководил этим процессом, пишет РБК со ссылкой на доклад.
По информации комиссии, манипуляции осуществлялись при прямой поддержке Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. При этом Макларен подчеркивает, что пока он работал над докладом, он попытался встретиться с Мутко. Однако этого так и не произошло
В первой части доклада независимой комиссии WADA было заявлено, что Министерство спорта покрывало применение запрещенных препаратов российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, однако Мутко не упоминался как непосредственный участник манипуляций с допингом. Сейчас Мутко занимает пост вице-премьера РФ.