"Александровский" купил портфель автокредитов Заубер банка

Автор фото: Компанийченко Алексей
Председатель правления банка "Александровский" Евгений Лотвинов

"Александровский" продолжает скупать кредитные портфели у других игроков. Банк купил автокредиты у Заубер банка на 100 млн рублей и планирует аналогичные сделки в будущем, чтобы нарастить розничный кредитный портфель до 1 млрд рублей.

Банк "Александровский" купил портфель автокредитов у петербургского Заубер банка, сообщили "ДП" в пресс-службе "Александровского". Объем купленного портфеля составил около 100 млн рублей. В результате сделки розничный кредитный портфель "Александровского" превысил 370 млн рублей. Как уточнил заместитель председателя правления банка Александр Тютюнник, банк намерен нарастить его до 1 млрд рублей, в том числе посредством покупки портфелей у других банков.
"До конца года и в следующем году мы планируем провести несколько аналогичных сделок. Нас интересуют разные залоговые формы розничных кредитов, но концентрируемся мы именно на автокредитах, потому что у банка отлажена схема работы в этом сегменте, и мы считаем его довольно перспективным", — комментирует Александр Тютюнник.
Покупка кредитов у Заубер банка была первой подобной сделкой "Александровского" с петербургским банком. Ранее в июле "Александровский" купил крупный портфель автокредитов у московского Айманибанка, объем оценивался в несколько сотен миллионов рублей.
Наращивание розничного бизнеса посредством покупки кредитных портфелей у других игроков — довольно распространенная практика на банковском рынке. "Покупая кредитный портфель, нужно очень внимательно оценивать риски, которые в данном портфеле есть. Иначе возможен неконтролируемый рост просроченной задолженности, что окажет существенное негативное влияние на состояние банка. Однако также надо учитывать, что покупка портфеля обеспеченных кредитов несет на себе меньшие риски, чем простые потребительские кредиты", — комментирует аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич.
Также позитивным фактором здесь выступает изменение тренда в просроченной задолженности, добавил эксперт: "В последние месяцы мы наблюдаем падение объема просроченной задолженности физических лиц с 8,3% до 8%. Это вызвано улучшением экономической ситуации, что ведет к росту возможностей населения по обслуживанию взятых кредитов".
Банкир Евгений Лотвинов и совладелец холдинга "Адамант" Игорь Лейтис с партнерами выкупили долю 99,9% акций банка "Александровский" у Александра Кашина в январе 2016 года. В сентябре к "Александровскому" был присоединен СМБ-банк, который который Евгений Лотвинов купил у владельца фармацевтического холдинга "Фармакор" Александра Афанасьева в сентябре 2015 года. На 1 декабря 2016 года активы банка составляют 14,2 млрд рублей, капитал — 1,97 млрд рублей.
Евгений Лотвинов, основной владелец банка "Александровский" (владеет 25,6% акций), ранее заявлял, что у него в планах — приобретение 15 региональных банков для того, чтобы создать второй по размерам частный банк в Петербурге. Как писал "ДП" в декабре, "Александровский" проводит due diligence в нескольких петербургских банках.