"Зенит" получит стадион на Крестовском за 1 рубль

Автор фото: Ваганов Антон

  

Стадион на Крестовском острове передадут футбольному клубу "Зенит" на полвека за 49 рублей. Согласно меморандуму, который накануне подписали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Газпром нефти", президент "Зенита" Александр Дюков, концессионное соглашение будет заключено не менее чем на 49 лет, а концессионная плата не должна превышать 1 рубля в год.
Согласно документу, выдержки из которого приводит "Фонтанка", "Зенит" готов взять на себя все эксплуатационные расходы по содержанию объекта, его текущему ремонту и платить арендную плату за землю под стадионом и другими объектами.
Кроме того, клуб обязуется вложить еще 500 млн рублей в оборудование и материалы, необходимые для эксплуатации. В то же время Смольный обязуется возместить клубу расходы на устранение недостатков работ, допущенных при проектировании и строительстве стадиона, если клуб их обнаружит.
"Зенит" получит право на все доходы — сборы от продажи билетов, сувенирной продукции, розничной торговли и общественного питания на стадионе, проведения любых мероприятий и предоставления третьим лицам права пользования помещениями спортивного комплекса и прилегающей к нему территорией.
При заключении соглашения стороны учитывают льготный режим уплаты налога на имущество (0%) и текущий размер арендной платы за земельный участок под объектом. Как отмечается, в случае отмены льготы или повышения арендных платежей Смольный обязуется "принять меры", обеспечивающие окупаемость инвестиций клуба и получение им запланированного дохода.