Полтавченко забрал у Албина часть полномочий

Автор фото: Ваганов Антон
Первое заседание Законодательного собрания шестого созыва.

Губернатор Петербурга теперь самостоятельно будет выбирать главу градостроительного комитета и определять размер его премии.

Георгий Полтавченко подписал постановление, которым вывел комитет по градостроительству из подчинения строительного вице-губернатора Игоря Албина. Теперь он сам будет назначать руководителя комитета и премировать его. Кроме того, комитету теперь придется согласовывать с градоначальником нормативную деятельность, то есть постановления и распоряжения.
Тем временем губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, по данным Life, напротив, собирается снять с себя часть полномочий. В частности, он хочет наделить вице-губернатора, руководителя своего аппарата и правительства региона Михаила Лебединского полномочиями по борьбе с коррупцией. В настоящий момент губернаторское постановление проходит антикоррупционную экспертизу.
Лебединский может разделить с главой Ленобласти право направления запросов в банки, налоговые органы страны и органы, регистрирующие права на недвижимость и сделки с ней во время антикоррупционных проверок.
Сейчас запросы подписывает губернатор или уполномоченное им должностное лицо. Как указано в документе, губернаторы и вице-губернаторы могут инициировать проверки только у чиновников администрации региона и в аппаратах мировых судей.