Куда сходить на новогодних каникулах

Близятся новогодние каникулы, "ДП" подготовил план действий для тех, кто уезжает, и для тех, кто остается.

Новогодние праздники традиционно богаты культурными событиями. Куда вести детей кроме новогодней елки и что смотреть самому кроме традиционного «Щелкунчика» — в этом обзоре.

Каникулы для взрослых

В Петербурге до конца декабря в Мариинском театре будут выступать лучшие пианисты мира. Здесь проходит фестиваль "Лики современного пианизма". На протяжении нескольких дней ожидаются концерты фортепианной музыки: сольной, ансамблевой и в сопровождении оркестра. Мероприятие проходит в 11–й раз.
Световое шоу на Дворцовой площади.
Автор: Петр Ковалев
На Дворцовой площади в преддверии главного зимнего праздника с 26 по 30 декабря устроят световое шоу, которое приурочили к году российского кино. Сопровождать кадры известных кинокартин "Ленфильма" будут новогодние песни в современной обработке, а закончится все салютом в акватории Невы. Еще одну ретроспективу покажут в кинотеатре "Пик": 25 декабря и 2 января в рамках проекта TheatreHD гостей ждет трансляция балета "Щелкунчик", поставленного в 1968 году Юрием Григоровичем на сцене Большого театра.
В период 28–30 декабря и 2–5 января ожидается яркая премьера в "Ленинград Центре": здесь покажут новое шоу "Рождество! Сны о России", полностью основанное на переосмысленном русском фольклоре с элементами современного танца и циркового искусства. В качестве музыкального сопровождения обещают сеты из сочетания звуков: диджериду, варгана, пилы, флейты, окарины, калимбы и человеческого голоса в ритме бит–бокса.
В конце декабря в Русском музее откроют выставку, посвященную 200–летию известного мариниста Ивана Айвазовского. Основой экспозиции станут как хорошо известные произведения, отличающиеся высоким художественным уровнем, так и мало знакомые зрителю работы мастера из частных собраний.
Каток в Новой Голландии.
Автор: Антон Ваганов
Прогулку на свежем воздухе лучше начать с Новой Голландии: еще в ноябре здесь залили каток. Неподалеку можно взять в аренду коньки и при необходимости их заточить. Еще один каток — самый большой в Петербурге — открыт на Крестовском острове. Льдом покрыта вся Центральная аллея Приморского парка Победы, общей площадью 3 тыс. м2. Завершить прогулку лучше всего выбором подарка: новогодние и рождественские ярмарки в этом году развернутся на Пионерской и Московской пл., пл. Островского, а также на Малой Конюшенной ул. и на территории Елагина острова.

Куда вести детей

Со 2 по 7 января в Ледовом дворце можно будет посмотреть новое шоу Евгения Плющенко "Щелкунчик и Мышиный король", поставленное по мотивам сказки Гофмана на музыку Чайковского. На ледовой арене выступят российские фигуристы и акробаты, а пространство заполнят спецэффектами.
Шоу братьев Запашных "Вещий сон"
Автор: spb.kassir.ru
Еще одно зрелищное шоу в дни новогодних каникул везут в Петербург братья Запашные. Вместе с Большим Московским цирком они расскажут "Вещий сон". Экзотические животные, фокусники, гимнасты, эквилибристы и акробаты объединятся, чтобы поведать историю про царя, его злую жену и пропавшую дочку.
С середины декабря и до середины января маленьких гостей Цирка на Фонтанке ждут с новой программой заслуженного режиссера–постановщика Грузии Гии Эрадзе. Здесь развернется сказка, где главный герой отправится на поиски Новогодней звезды.
На пути он встретит настоящих львов и верблюдов, северных оленей и белых лисов, а также борзых, лаек–самоедов и далматинцев.
В Концертном зале Мариинского театра 5 января детей ждут на органный концерт, где будут звучать произведения мировых классиков: Баха, Штамма, Чайковского, Бальбастра, а также многих других, в камерных залах Мариинского в начале января пройдет несколько опер для самых маленьких: "Репка", "Храбрый заяц" и "Терем–теремок".
Любителей отдыха на свежем воздухе ждут с конца декабря у Петропавловской крепости, где разобьют парк ледовых скульптур. Детей встретят известные персонажи сказок и герои мультфильмов, ледовый город и огромный ледяной петушок — символ наступающего 2017 года.
Рождественские базары — на главных площадях Европы.
Автор: ТАСС

Праздник в Европе

В европейских столицах на главных площадях по традиции развернутся рождественские базары с обязательными атрибутами праздника: карамельными яблоками, имбирными печеньями, пряничными домиками, и конечно, ароматными глегом и глинтвейном, а ларьки будут ломиться от сувениров и украшений.
Цирк Zippos выступит в Гайд–парке
Автор: ТАСС
Главный королевский парк Лондона — Гайд–парк — до 2 января будет работать как огромная развлекательная площадка и носить название Winter Wonderland. Здесь откроется домик Санты, развернутся рождественская ярмарка, ледовый каток, 60–метровое колесо обозрения, ледяной бар и акробатические шоу цирков Zippos и Berserk. В честь десятилетнего сезона работы ярмарки обещают поставить "Щелкунчика" на льду.
В Национальном театре Британской столицы этой зимой можно попасть на премьеру спектакля "Питер Пэн". В этот раз автором постановки про мальчика, который не хотел взрослеть, стала Салли Куксон — известный английский театральный режиссер.
Праздник трех королей в Барселоне
Автор: ТАСС
Оказавшись в Барселоне на январских каникулах, нельзя пропустить национальный праздник — Праздник трех королей. Он проходит каждый год 6 января. Яркие карнавальные платформы в этот день будут двигаться к площади Каталонии в сопровождении артистов, акробатов, костюмированных персонажей и веселых клоунов, а свита королей будет осыпать детей сладостями. Ведь именно на этот праздник, а не на Рождество дети получают свои самые долгожданные подарки.
Тем, кто постарше, будет интересен концерт в церкви Святой Анны. 7 января здесь будут танцевать испанское фламенко при свечах и под звуки живой гитары, а после — ужинать в ресторане неподалеку.
Послушать оперу на ее исторической родине возможно 6 января в старейшем кафе Флоренции — Paszkowski. Здесь же можно остаться на ужин с итальянскими специалитетами, либо по желанию завершить его до представления.
К слову: кафе, в котором сегодня дают концерты, существует с 1846 года и когда–то было местом дискуссий писателей и интеллектуалов, политиков и художников Италии.
Шоу танцевального театра «Хурьяруут».
Автор: Jona Pettersson
Намного ближе к Петербургу — в Хельсинки с начала ноября по начало января будет гастролировать танцевальный театр Hurjaruuth ("Хурьяруут"). Интересно будет и взрослым, и детям, ведь их ждет симбиоз балета, цирка, живой музыки и высоких технологий.
Шоу приезжает на гастроли в Хельсинки каждый год, отчего выступления труппы стали доброй рождественской традицией. Коллектив состоит из циркачей Аргентины, Испании, Дании, Колумбии и Финляндии, но история, которую они расскажут с арены, будет понятна каждому, вне зависимости от языка, на котором он говорит.
С 5 по 9 января улицы столицы Финляндии озарятся сотнями ярких огней, зрелищных произведений и инсталляций — здесь пройдет общегородской фестиваль света Lux. Главная рождественская ярмарка Хельсинки традиционно развернется возле Кафедрального собора, на Сенатской площади.