На ежегодном петербургском форуме малого бизнеса обсудят, как бороться с бедностью

Чиновники рассказали, что форум малого бизнеса этом году пройдет 14-15 декабря в "Ленэкспо", там обсудят хостелы, бедность и проблемы выдачи кредитов.

На форуме малого бизнеса в этом году обсудят проблемы хостелов, потребрынка, законодательные нововведения в сфере рекламы и контрольно-кассовой техники. Даниил Старковский, глава Центра развития и поддержки предпринимательства, добавляет, что впервые в этом году пройдет дискуссия "Бизнес и банки", где представители крупных банков расскажут владельцам малых компаний, как можно получить средства на развитие своего дела. Кроме того, в "Ленэкспо" состоится актуальная дискуссия на тему "Малый бизнес — лучший способ борьбы с бедностью".
Как рассказала глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели, среди самых заметных проблем, которые обсуждали на форуме в прошлом году, многие удалось наконец решить. Например, "Ленэнерго" и КИО закрепили мощности за городскими помещениями. "Я сама как предпринимательница 5 лет пыталась получить 3 кВт на помещение в Адмиралтейском районе и очень рада, что теперь бизнес лишен этой головной боли", — говорит она.
Кроме того, срок действия договоров на размещение временных торговых объектов КИО увеличил с 3 до 5 лет, мораторий на введение нашумевшего торгового сбора сохранен. Пока обсуждаются вопросы снижения ставки налога по упрощенной системе, проблемы аккредитации гидов-переводчиков в Петербурге и другие темы, которые снова, скорее всего, войдут в резолюцию форума в этом году.