Украину признали самым коррумпированным государством в Европе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

  

Украина имеет репутацию самого коррумпированного государства Европы, говорится в отчете Европейского суда аудиторов (ЕСА) "Помощь Евросоюза Украине", опубликованном на сайте учреждения.
"Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе", — отмечается в документе. По мнению аналитиков, на Украине главенствующую роль в экономике, политике и средствах массовой информации играют олигархи.
"Кланы олигархов продолжают оказывать главенствующее влияние на экономику, политику и СМИ страны", — утверждают эксперты ECA. По этой причине они назвали "хрупкими" результаты финансовой помощи Евросоюза Украине.
"Помощь Евросоюза Украине оказала ограниченное влияние и, несмотря на импульс к проведению реформ, достигнутые до сих пор результаты остаются хрупкими", — сообщается в отчете аудиторов.
Кроме того, по мнению суда, Евросоюз должен более эффективно помогать Киеву в газовой сфере. "Еврокомиссия и внешнеполитическая служба должны принять меры, чтобы сделать помощь Евросоюза Украине более эффективной в секторе газа", — указывается в документе.
Для решения проблем в экономике Украины ECA рекомендовал официальному Киеву повысить качество системы государственного управления, усилить контроль за тратой выделяемых средств и улучшить систему государственных финансов. В отдельный пункт также выделена необходимость повышения эффективности газовой сферы.
Международный валютный фонд планирует за 4 года предоставить Украине $1,75 млрд. Первый транш в $5 млрд страна получила в марте 2015 года, второй в $1,7 млрд — в августе того же года. 15 сентября МВФ предоставил Украине еще $1 млрд.