За 2016 год число невыездных петербуржцев выросло на 30%

Автор фото: Коньков Сергей

Только за последний год число петербуржцев, которым запрещено выезжать за рубеж, увеличилось на 30%. Всего за год приставы в Петербурге вынесли свыше 27,2 тыс. постановлений о запрете покидать пределы России.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу (УФССП), на данные которого ссылается РБК, только за 2016 года число невыездных петербуржцев выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего за год приставы в Петербурге вынесли свыше 27,2 тыс. постановлений о запрете покидать пределы России, в то время как годом ранее этот показатель составлял 21,4 тыс. Приставы отмечают, что запрет на выезд из страны сегодня является одним из самых эффективных способов борьбы с должниками.
Всего с помощью только этого инструмента приставы смогли взыскать долгов на 3 млрд рублей, что втрое больше, чем в 2015 году. Чаще всего в список невыездных попадают должники по алиментам — свыше 11 тыс. постановлений из 27 тыс. Аналогичные меры были приняты и в отношении должников по налоговым, кредитным и коммунальным платежам.
Среди регионов России по числу должников лидирует Свердловская область (почти 9% населения, или каждый 10 житель), наименьшее число таких граждан в Чеченской республике — менее 1%.