В Петербурге читатель судится с библиотекой за отказ выдать ему "Майн кампф"

Автор фото: Кульгун Андрей

  

В Куйбышевском районном суде Петербурга рассматривают иск литературного критика Михаила Золотоносова к Российской национальной библиотеке, которая отказалась выдать ему экземпляры книг "Майн кампф" Адольфа Гитлера и "Доктрина фашизма" Бенито Муссолини, сообщает РАПСИ.
"Понятно, что тексты этих книг в Интернете есть. Интернет запретами не победить. Но специалистам нужны библиографические сведения, комментарии, а иногда сами издания, если работа, условно, о переводных изданиях трудов того же Гитлера. Я не говорю уже о рассмотрении этого вопроса с гуманитарной точки зрения", — сказал Золотоносов.
Согласно материалам дела, в читальном зале библиотеки Золотоносову отказались выдать эти книги, объяснив это тем, что они входят в список экстремистской литературы. Но истец считает, что в федеральных законах нет прямого запрета на выдачу соответствующей литературы, поскольку запрещено массовое распространение экстремистских материалов, а не выдача в библиотеке, куда доступ ограничен. Истец намерен оспорить приказ директора РНБ "О работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов".
"В РНБ можно записаться только по паспорту и с дипломом о высшем образовании или по обращению научного руководителя, если речь идет о студентах. О каком массовом распространении может идти речь, если специалистов, которым могут понадобиться эти книги, от силы несколько десятков человек?" — подчеркнул Золотоносов. В Краснодарской краевой библиотеке, отметил он, предоставить "Майн кампф" для научной работы согласились.
В России "Майн кампф" внесена в список экстремистских материалов, ее печать и распространение запрещены. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604. По закону "О противодействии экстремистской деятельности" в России запрещено "распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения".