В ХМАО после гибели 10 детей в аварии задержана директор спортивной школы

Автор фото: ТАСС

Правоохранители задержали директора спортивной школы, в которой занимались дети, попавшие в ДТП с участием грузовика. В аварии погибли 12 человек.

Директор спортивной школы "Сибиряк" в Нефтеюганске, где занимались погибшие в ДТП под Ханты-Мансийском дети, задержана. "Мы подтверждаем информацию, что директор школы была задержана сегодня утром", — сказала агентству РИА Новости директор департамента общественных и внешних связей региона Елена Шумакова.
По ее словам, сейчас директора сняли с занимаемой должности, с ней проводятся следственные действия. "В отношении заместителя директора начата служебная проверка, а также в отношении директора департамента физической культуры и спорта автономного округа", — добавила она.
В результате столкновения автобуса с грузовиком в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) погибли 12 человек, среди которых 10 детей. Пострадали, по последним данным, 34 человека, в том числе 27 детей. Водители задержаны. В Следственном комитете утверждают, что они оба грубо нарушили правила дорожного движения. Оба водителя проходят по делу подозреваемыми, решается вопрос об их аресте.
Директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский сообщил, что 19 пациентов находятся на лечении, из них 12 в реанимации, в том числе 11 детей и один взрослый. По словам Добровольского, состояние тех, кто в реанимации, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.
4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. В связи с аварией было заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".