Рада призвала вернуть Украине статус ядерной державы

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Украинские депутаты выступили за то, чтобы вернуть стране статус ядерной державы. На сайте парламента страны уже зарегистрирован законопроект.

Депутаты от Радикальной партии зарегистрировали законопроект, который предлагает вернуть Украине статус ядерной державы. Документ "О признании утратившим силу Закона Украины "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года", и восстановлении прав Украины по ядерному оружию" появился на сайте украинского парламента, передает ТАСС.
Однако пока с текстом законопроекта нельзя ознакомиться.
Это уже не первый раз, когда в украинском парламенте регистрируются подобные законопроекты. МИД Украины при этом всегда выступал с заявлением, что позиция властей по этому вопросу остается неизменной. Сам президент Петр Порошенко также подтверждал, что Украина не намерена возобновлять статус ядерного государства.
В ноябре 1994 года Украина, обладавшая третьим в мире ядерным арсеналом, ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В июне 1996 года из страны была вывезена последняя ядерная боеголовка.