Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой доктрины информационной безопасности России. Документ размещен 6 декабря на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу со дня его подписания.
"Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере", — говорится в документе.
Кроме того, в нем сообщается о том, что "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" №Пр-1895, утвержденная президентом страны 9 сентября 2000 года, признана утратившей силу.
Новая редакция доктрины разрабатывалась Совбезом РФ с апреля. Авторы новой доктрины выделяют пять блоков угроз национальной безопасности страны в информационной сфере, писал "Коммерсант" со ссылкой на текст документа.
В том числе это наращивание зарубежными странами потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий и использование этих технологий спецслужбами и "подконтрольными общественными организациями" отдельных государств "в качестве инструмента для подрыва суверенитета и территориальной целостности" других стран.
В качестве угрозы рассматривается и увеличение объема материалов в зарубежных СМИ, "содержащих необъективную и предвзятую информацию о внешней и внутренней политике РФ". В документе указывается на рост масштабов компьютерной преступности.
Также констатируется отставание России от ведущих государств в сфере информационных технологий. И, наконец, еще одной угрозой сочтено стремление некоторых стран использовать для достижения экономического и геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве.