Путин призвал уберечь Конституцию от эрозии со стороны

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Конституция России не должна подвергаться эрозии извне, заявил на IX Всероссийском съезде судей президент России Владимир Путин. С другой стороны, Россия "намерена соблюдать" все международные правовые обязательства, добавил президент, сообщает Интерфакс.
"Мы в начале 2000-х годов, и многие это помнят, предпринимали большие попытки, серьезные попытки, может быть, не очень видимые со стороны, но это была большая работа по единому пониманию и примирению норм Конституции на всей территории России. Но, конечно, не для того, чтобы Конституция подвергалась эрозии с какой-то другой стороны. Но все свои международные права и обязательства мы должны соблюдать", — заявил Путин
Так президент ответил на выступление главы Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина, который отметил "необходимость верховенства Конституции". По словам Зорькина, сейчас Конституционный суд занимается "поиском путей" исполнения решений Европейского суда по правам человека. Необходимо строить "мост с двусторонним движением" в отношениях между Конституционным судом и ЕСПЧ, уверен Зорькин.
Госдума в декабре 2015 года приняла закон, позволяющий КС РФ отказывать в исполнении вердиктов международных судов, включая ЕСПЧ. Закон основывается на принципе верховенства Конституции РФ над международным законодательством. В апреле КС впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ по иску о необходимости избирательного права для всех заключенных.