Областная ФАС отказалась решать, можно ли Ленобласти создать собственный аэропорт

Судьбу строительства аэропорта в Ленобласти решат специалисты центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы.

УФАС по Ленобласти в конце прошлой недели передало в центральный аппарат материалы проверки соглашения между администрацией Петербурга и Ленобласти о развитии авиационного сообщения.
7 ноября правительство Ленобласти направило обращение в УФАС по Ленобласти с просьбой проверить, противоречит ли антимонопольному законодательству соглашение между администрациями города и области, подписанное в 2009 году, о развитии авиационного сообщения. В соглашении в том числе идет речь о том, что стороны не будут строить новые аэропорты гражданской авиации с прямым международным сообщением и с рейсами на Москву.
Теперь, по данным пресс-службы Федеральной антимонопольной службы, решение по данному вопросу будет принято в течение месяца.
Напомним, что соглашение между Петербургом и Ленобластью в сфере развития авиации соблюдает интересы инвестора, который развивает аэропорт Пулково — консорциума компаний "Воздушные ворота Северной столицы". Ленобласть же давно вынашивает планы по созданию собственного аэропорта-лоукостера в Гатчинском районе, а соглашение является препятствием для его строительства.
Инвестором для строительства аэропорта областные власти называют транспортную компанию "Евросиб", которая, впрочем, пока ни разу официально не сообщала, что заинтересована в реализации проекта.