Блоги "ДП". Что такое Mini MBA и кому оно пригодится

 

Автор — руководитель направления Mini MBA в Русской школе управления
МВА (Master of Business Administration — мастер делового администрирования) — программа бизнес-образования, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов высшего и среднего управленческих уровней. Выпускники программ МВА имеют подготовку по маркетингу, финансам, управлению человеческими ресурсами и проектами, общему и стратегическому менеджменту и др.
Нельзя недооценивать преимущества российских программ MBA. Они построены на российском материале, обучение идет на русском языке, слушатели и преподаватели-практики в основном представляют российский бизнес. Однако разница с западным МВА кроется в том, что бизнес-школа во всем мире — это учебное заведение, в фокусе которого, в отличие от вуза, находится обучение практическим навыкам ведения бизнеса. Для того чтобы бизнес-обучение принесло свои плоды, недостаточно только теоретических знаний. Бизнес-дисциплины должен преподавать человек с большим практическим опытом за плечами. Поэтому, как правило, российский МВА имеет мало общего с первоисточником (западным MBA).
В 2003 году мы вывели на российский рынок новый формат — Mini MBA. Основой его стал аналогичный формат, появившийся в Китае в 1990-х годах. Когда рынок там стал стремительно развиваться, появилась острая нехватка управленцев в различных областях. Однако бизнес не мог позволить себе готовить специалистов в классическом формате, у них не было в запасе 2-3 лет. Так появился концентрированный курс Mini MBA. Эта модель и была адаптирована нами под российскую специфику.
Единого формата Mini MBA в России не существует, но наиболее оптимальным является обучение продолжительностью в 6 месяцев. Оно полностью выдерживает идею западного MBA, содержащего определенный набор конкретных курсов, разбитых по ключевым функциям бизнеса: лидерство, управление, маркетинг, финансы, продажи и персонал. Но в случае Mini MBA эти дисциплины подаются в более концентрированном виде, при этом акцент делается на самое необходимое для реальной практической деятельности.
Особенность такого формата заключена в том, что руководитель получает не только подготовку по каждому из направлений, но и общее понимание того, как построен бизнес в комплексе. Это очень важно для руководителя, который не является специалистом по всем направлениям в рамках одного бизнеса. Очень сложно быть профессионалом одновременно в таких направлениях, как маркетинг, финансы и персонал, при этом понимать, как устроен каждый из этих процессов, и говорить на одном языке со специалистами, чтобы правильно осуществлять руководство и взаимодействие между отделами.
Для участия в формировании политики компании руководителю важно знать, видеть и уметь влиять на контрольные точки, по которым он может определить, каково положение вещей в каждом из направлений. В этом заключена идея комплексной подготовки на концентрированном курсе Mini MBA.
Обычно именно руководитель первым начинает обучение на Mini MBA, когда компания успешно развивается, есть определенные результаты, но требуется сделать следующий шаг (а таких шагов может быть несколько). В такой момент у руководителя преобладает операционное мышление, и он думает только о решении текущих задач. Ему нужно научиться мыслить стратегически — о том, как будет развиваться компания в будущем. Он должен выйти из операционного мышления и прыгнуть в стратегическое.
Однако разбираться в бизнес-процессах должен не только руководитель и собственник бизнеса. Например, в нашей практике все чаще наблюдается тенденция обучения на курсе Mini MBA не только руководящего состава компании. Собственник компании приходит на обучение, затем отправляет на курс Mini MBA генерального директора. Тот, в свою очередь, направляет обучаться руководителей направлений, после чего каждый из руководителей обучает на Mini MBA ведущих сотрудников своего направления (функциональный менеджмент), хотя они и не являются управленцами. Такой подход к обучению способствует более продуктивному развитию отношений между отделами, поиску новых бизнес-решений внутри компании, повышению лояльности сотрудников и сплоченности коллектива.
Mini MBA безусловно является программой профессиональной переподготовки, сохраняющей достоинства и преимущества современного образования в области управления, но при этом строго ориентированной на практические решения.