"Почта России" запустила первые два собственных грузовых самолета

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Первые два самолета "Почты России" отправились в рейсы из аэропорта Внуково. Это два первых борта, которые будут совершать регулярные почтовые рейсы.

"Почта России" сегодня, 5 декабря, запустила два своих первых грузовых самолета из аэропорта Внуково. Лайнеры названы в честь российских императоров — воздушное судно "Петр I" отправилось по маршруту Москва — Нижневартовск — Якутск, самолет с именем "Екатерина II" — по маршруту Москва — Иркутск — Анадырь, сообщает РИА Новости.
"Почта России" купила эти самолеты в рамках масштабной программы модернизации у ульяновской компании "ИФК Эссет Менеджмент" за 3,39 млрд рублей. Для сделки был взят кредит в Альфа-банке на 3 млрд рублей сроком на 60 месяцев.
Самолеты ранее эксплуатировались "Трансаэро", "Ильюшин Финанс" забрал их в рамках процедуры банкротства. "Создание "Почтой России" собственного авиапарка обусловлено бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли", — пояснили в компании.
Магистральные самолеты Ту-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3,8 тыс. км. Они будут активно использоваться для доставки почтовых грузов в Сибирь и на Дальний Восток.