О чем сегодня почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Доброе утро, дорогие читатели!

Доброе утро!

Все плохо: акционеры группы компаний "Юлмарт" Дмитрий Костыгин и Август Мейер, которые находятся в корпоративном конфликте с Михаилом Васинкевичем, ищут защиты в Лондонском арбитражном суде. Тем временем долги интернет-ретейлера достигли 20 млрд рублей. О том, чем может кончиться такая история и каковы интересные подробности судебных перипетий "Юлмарта", рассказывает сегодня "ДП".
Тем временем власти Петербурга собираются отменить мораторий на пересмотр кадастровой оценки недвижимости. Переоценка объектов начнется в 2018 году. В соседней Ленобласти пока не приняли решения на этот счет. Что из этого может извлечь бизнес, читайте на dp.ru.
О том, как бизнес трясет и лихорадит во время проверок, рассказала городская прокуратура. Теперь она зорко следит за тем, чтобы бизнес был защищен от чересчур ретивых проверяющих, представляющих 15 властных структур и ведомств. Однако прокуроры также призывают бизнес-общественников больше брать на себя ответственности за деятельность частных предприятий и упреждать нарушения закона.
Несмотря на тяжелую ситуацию с уличной торговлей в Петербурге, новые тенденции уже просматриваются и на этом рынке. Снос торговых павильонов на Сенной площади превратил "вторую линию" стрит-ретейла в первую. Почему это плохо для арендаторов и как растет поток посетителей заведений на первых этажах, почитайте на dp.ru.
Тяжелая ситуация наблюдается не только в секторе уличной торговли, но и на российском рынке смартфонов: рынок демонстрирует заметный рост, но не благодаря улучшению покупательской способности населения, а за счет подорожания техники. И покупают ее все чаще в кредит.
Рубрика "Свое дело" рассказывает историю петербургского предпринимателя Евгения Гудова, создателя "Люмьер-холла". Это то место, где показывают проекции картин известных художников. Евгений Гудов рассказал о том, как он заработал на выставках 300 млн рублей и вкладывает их теперь в открытие интерактивного планетария. Прочитав "5 шагов", можно узнать, как открыть подобный бизнес и начать зарабатывать на искусстве.
Как выгодно использовать праздник Новый год малому бизнесу, дает советы генеральный директор бизнес-центров "Бастион" Владимир Руголь. Некоторым автор колонки в 2017 году предрекает возврат в формат интернет-магазина.
Почему музей уличного искусства (стрит-арта), который 2 года назад был открыт на Заводе слоистых пластиков, намерен превратить шоссе Революции, где он находится, в "Шоссе арт-революции", читайте на dp.ru.
Удачного вам продолжения рабочей недели!