"Газпром" ищет правовую защиту своих интересов в ответ на решение суда взыскать с него $6,5 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" заявил, что сейчас ищет механизмы, способные защитить его интересы после решения украинского суда о взыскании с холдинга $6,8 млрд.

"Газпром" прокомментировал решение хозяйственного суда Киева о взыскании с компании $6,8 млрд в рамках антимонопольного дела. "Газпром" изучает различные возможности по дальнейшей правовой защите своих нарушенных прав и законных интересов", — цитирует РБК заявление холдинга.
Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. Кроме того, российской компании также надо выплатить пени за просрочку его выплаты. Общая сумма выплаты в итоге составила $6,8 млрд.
Иск к российской газовой компании в украинский суд подавал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Ведомство требовало взыскания с "Газпрома" непосредственно штрафа $3,4 млрд рублей плюс аналогичную сумму пени. АМКУ выписал холдингу штраф еще в 2015 году, его надо было оплатить в течение 12 месяцев.