Дмитрий Медведев "ограничил аппетиты" госзаказчиков при проведении конкурсов

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Медведев

 

Премьер России Дмитрий Медведев увеличил список требований при проведении конкурсов по госзакупкам. С помощью этой меры глава правительства рассчитывает умерить аппетиты ряда ведомств и сэкономить бюджетные деньги.
"Я подписал постановление, которое расширяет перечень требований к товарам и услугам при проведении тендеров. Прошу всех членов правительства это иметь в виду. Цель, конечно, понятна — это экономия бюджетных денег, включая ограничения аппетитов некоторых ведомств, которые позволяют себе даже в нынешних условиях избыточные траты госсредств", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами 5 декабря. Его цитирует Интерфакс.
Премьер отметил, что в список вошли новые требования по аренде и лизингу автомобилей. Теперь, по его словам, госзаказчики не могут покупать автомобили мощностью более 200 лошадиных сил. Кроме того, новые требования предъявляются к услугам связи, заказу такси, управлению базами данных, обеспечению информационной безопасности.
Дмитрий Медведев призвал коллег стремиться к большему единообразию и публичности при проведении тендеров. По словам премьера, в дальнейшем список будет расширяться по итогам мониторинга закупочной деятельности.