СМИ рассказали о роли Сечина в задержании Улюкаева

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По данным СМИ, Игорь Сечин лично пригласил в офис "Роснефти" Алексея Улюкаева. После посещения компании экс-глава Минэкономразвития был задержан.

Накануне задержания экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева он неоднократно заявлял, что недоволен тем, что после того, как его ведомство подготовило за неделю огромный пакет документов для "Роснефти" по приватизации "Башнефти", министр и его сотрудники остались без какого-либо вознаграждения.
Как пишет "Росбалт", Улюкаев ввел в МЭР своеобразную систему бонусов "в конвертах" – за быстро и качественно выполненную работу его подчиненные могли рассчитывать на неофициальную премию. Собеседники агентства утверждают, что система была крайне востребованна. А после того как чиновники подготовили весь пакет по приватизации "Башнефти" буквально за неделю, хотя на это могли уйти месяцы, их оставили без каких-либо денежных вознаграждений.
О своем недовольстве Улюкаев якобы сказал некоему банкиру, последний передал слова Игорю Сечину. После этого глава "Роснефти" позвонил Улюкаеву и пригласил его в офис, чтобы отдать вознаграждение. Тогда экс-министр в назначенное время подъехал к офису, но самого Сечина не застал. Он якобы позвонил ему, но бизнесмен заявил, что у него совещание, и оно затянулось. Однако сказал, что для Улюкаева все готово.
Чиновника встретили двое мужчин и передали ему два металлических чемоданчика, в который могли находиться деньги. Отпечатки Уюкаева были обнаружены только на одном из чемоданчиков. Предположительно, деньги из второго он как раз собирался отдать своим сотрудникам в виде премий, уточняет издание.